Студия 40А

Фотоаппарат представляет собой полезный и удобный механизм, созданный для определенных целей. Это может быть — зеркальная камера, или камера в твоем телефоне. Эти цели выражаются одной общностью — получение эстетического удовольствия. Удовольствие фотографа, удовольствие зрителя. И тогда фотография становится искусством. Когда процесс съемки важен не меньше чем результат.

В данном случае искусство является не мерилом превосходства, а уникальной возможностью раздвинуть рамки обыденности, не довольствуясь простым воспроизведением.

Мы становимся Авторами в этом процессе, способными экспериментировать и генерировать идеи.

Мы все уникальны, мы все обладаем своим особенным взглядом на этот мир, мы являемся авторами с рождения, ведь в нас живет потребность отличаться.

Одновременно, наш мир — это мир утраченной простоты (Умберт Эко), Простота уже не дается никому, поскольку мы постоянно выдерживаем на себе натиск прошлого, натиск всего до нас сказанного, от которого уже никуда не денешься. Современная фотография вынуждена реагировать, с одной стороны, на традицию фотографии, а с другой стороны, на молниеносное развитие технологий изготовления и обработки фотоизображений, заставляющей все время пересматривать потенциал фотографии как средства.

И сказать новое, свое личное возможно только используя и пробуя новые стили, идеи, приемы. Весь наш бэкграунд, все, во что мы верим и знаем формируют наш взгляд на мир и на нашу способность это выразить. На этом и построена наша школа авторской фотографии.

Елена Сорокина

Фотографий